峰哥博客

首页 » UC编辑部奇闻 » 一年级元角分难哭小学生,家长:脱离生活实际,教材该改了!

一年级元角分难哭小学生,家长:脱离生活实际,教材该改了!

这些天,一年级下册数学的教学,遇到了瓶颈。

前些天网课学习20以内退位减法,都没有遇到什么难题,同学们也学的很有兴趣,做作业很认真。但是,这几天,自从新课接触到人民币、元角分之后,一年级小学生却被难哭了。家长辅导时也“怒”了:这种学习内容,严重脱离生活实际,建议取消,小学数学教材该改了!

那么 ,这一单元的内容,为何这样难呢?主要原因,就是与生活联系太少。

购买东西这类数学题,如果放到十年前,一年级小学生肯定会很快接受的。

毕竟,那个年代,花的还是现金,家长们经常会给孩子零花钱,孩子们也会帮着家长打个酱油什么的,就连开学以后,上交学费、书费、班费,也会交现金。有时,学校买个校服啥的,孩子们也要带现金到学校交给老师。

总之,现金在生活中不可缺少,经常使用。

而现在呢?我们看看,孩子们哪还有接触人民币的机会。

因此,家长才会“怒吼”,像这种难学的内容,干吗不取消呢?反正孩子长大了,会花钱就行了呗!

我们来看上图这位一年级小学生的错题,第1小题买雪糕和作业本一共多少钱?算价钱总数,应该用加法,他错用了减法。第2小题风车比雪糕便宜多少钱?便宜的意思,是少用了多少钱?看来,孩子也没有理解便宜这个词的意思,又错用了加法来做。最后的第3题更难,出现了“至少”这个很难理解的词语。在这道数学题里,至少就是最少需要花多少钱,而且要买到两样东西,因此,需要找到单价最低的两种物品,这位小同学,答对了,不错!

再来看上图的数学题,确实很难,这位一年级小学生,基本就等于主动投降了,没能答出来。

那么,这类题目,如何解答呢?

看题目,给出了6种物品的单价,第1题很难,10元钱,买了好几种玩具,会是哪几种呢?

因为答案不是唯一的,所以需要来推断,哪几种玩具,相加起来可以凑够10元呢?

除了这孩子所答的:一辆小汽车、一个长颈鹿、一只小猴。(5+3+2=10元)

还有一种方案,那就是:一个长颈鹿和一把小手枪,即3+7=10元。

而第2小题呢,就更难了!

如果你有20元,想买哪几种?用去多少钱?还剩下多少钱?

这道数学题,三问三答,比较复杂,尤其对于一年级小学生来说,想全部答正确,是很难做到的。这类题,有一个窍门可以用,那就是先找出喜欢的玩具,然后加出用的钱数,看超过20元没有,超过是不可以的。如果没超过,就要分别算出用掉的钱,剩下的钱。

当然了,也可以用实际生活中的钱来玩这个游戏,小学生与家长一起来玩购物游戏,理解题目的含意。

家长朋友们,对于这一单元的数学内容,你家孩子在接受上有困难吗?

来聊一聊吧!



【推荐】妈妈我想买广告位,买,买一个够吗?,够了谢谢妈妈,妈妈真好!

文章如无特别注明均为原创! 作者: F_Robot, 转载或复制请以 超链接形式 并注明出处 峰哥博客
原文地址《 一年级元角分难哭小学生,家长:脱离生活实际,教材该改了!》发布于2020-5-12
若您发现软件中包含弹窗广告等还请第一时间留言反馈!

分享到:
打赏&捐助 分享到QQ空间

评论

游客

  • 看不清楚?点图切换
切换注册/找回用户名密码

登录

Tips:2023-04-20于系统原因部分账号将被删除,届时请重新注册!

切换登录

注册